В Колумбии нашли испанский галеон с сокровищами

Фото: Getty Images
Фото: Getty Images

Пока не ясно, кому они достанутся

Related video

Колумбийские власти заявили об обнаружении затонувших обломков старинного испанского корабля, на котором предположительно находятся сокровища, стоимость которых по нынешним временам может достигать миллиардов долларов, сообщает "Би-би-си".

На своей странице в Twitter президент Колумбии Хуан Мануэль Сантос сообщил, что корабль назывался "Сан-Хосе", и пообещал рассказать все подробности на пресс-конференции в субботу.

Пока точно не ясно, кому достанутся сокровища, поскольку Испания, скорее всего, оспорит их принадлежность.

"Сан-Хосе" затонул в 1708 году в Карибском море вблизи портового города-крепости Картахена. Он был частью флота короля Филиппа V, противостоявшего англичанам во время Войны за испанское наследство. Считается, что на его борту находилась партия изумрудов, а также большое количество золотых и серебряных монет.

Ранее американская компания Sea Search Armada (SSA), которая специализируется на подводных поисковых работах, подала иск против Колумбии, оспаривая право собственности на останки галеона. SSA заявила, что в 1981 году она определила место, где затонул корабль. Однако в 2011 году суд в США объявил "Сан Хосе" собственностью Колумбии.