Скелет в шкафу. Джо Байден, его сын и судебное дело против украинского олигарха

Джо Байден с сыном Хантером / Фото: america.aljazeera.com
Джо Байден с сыном Хантером / Фото: america.aljazeera.com

Корреспондент The New York Times Джеймс Райзен о том, что дискредитирует американского вице-президента, призывающего Украину бороться с коррупцией

Related video

Во время визита вице-президента США Джозефа Байдена в Киев среди главных тем обсуждения были борьба с разгулом коррупции в Украине и обуздание власти олигархов. Однако доверие к антикоррупционному рвению вице-президента может быть подорвано поведением его сына Хантера Байдена, чье имя ассоциируется с одной из крупнейших украинских частных нефтегазовых компаний Burisma Holdings и ее владельцем Николаем Злочевским. Злочевский был министром экологии во времена правления Виктора Януковича и после смены режима покинул страну.

Байдену-младшему — 45 лет. Этот бывший вашингтонский лоббист вошел в совет директоров Burisma в апреле 2014 года. Через месяц в связи с расследованием дела об отмывании денег британские чиновники заморозили лондонские банковские счета, на которых тогда было $23 млн, деньги якобы принадлежали Злочевскому.

Украинская прокуратура отказалась предоставить документы, которые британский суд в январе 2015-го запросил для расследования. После этого активы пришлось разморозить. В сентябре американский посол в Украине Пайетт отпустил язвительное замечание об отказе генерального прокурора Украины от сотрудничества в антикоррупционном расследовании и упомянул имя владельца Burisma.

"Что касается бывшего министра экологии Николая Злочевского, британские власти изъяли $23 млн незаконных активов, принадлежавших украинскому народу", — сказал Пайетт. — Чиновники из Генеральной прокуратуры не предоставили документов, подтверждающих захват. Вместо этого они направили британцам письма адвокатов Злочевского о том, что против него не заведено никаких дел. В результате деньги были освобождены судом Великобритании и вскоре после этого переведены на Кипр".

Пайетт призвал расследовать "проступок" прокуроров, отправлявших эти письма. В своем выступлении посол не упомянул о связи Хантера Байдена и Burisma. Эдвард Чоу, который изучает вопросы украинской политики в Центре стратегических и международных исследований, отметил, что участие сына вице-президента в бизнесе Злочевского подорвали доверие к заявлениям администрации Обамы, направленным против коррупции в Украине.

Байден-младший вошел в совет директоров Burisma в апреле 2014 года

"Вот вам ситуация Хантера Байдена. С одной стороны, нужно отдать должное его отцу, который выступает против коррупции, — говорит Чоу. — С другой — к сожалению, все это даст повод людям в других странах думать, что мы лицемерны в подобных вопросах".

Кейт Бедингфилд, пресс-секретарь вице-президента, говорит, что бизнес Хантера Байдена никак не влияет на позицию его отца в отношении Украины. "Хантер Байден — частное лицо, он адвокат, — сказала пресс-секретарь. — Вице-президент не выступает в поддержку какой-либо конкретной компании и не имеет никакого отношения к этому бизнесу. Вот уже много лет во время личных встреч с украинскими лидерами и представителями общественных объединений, таких как Американо-украинский деловой форум, вице-президент подталкивает их к тому, чтобы они делали все возможное для расследования и уголовного преследования коррупционеров в соответствии с требованиями закона. И во время его визита этот вопрос вновь будет в центре внимания".

Райан Ф. Тухей, представитель Burisma, заявил, что Хантер Байден отказывается давать комментарии для этой статьи. Неизвестно, чем именно Байден-младший интересен Burisma. Объявляя о его назначении в совет директоров, Алан Аптер, бывший инвестиционный банкир из Morgan Stanley, ныне — председатель правления Burisma, заявил: "Стратегия компании направлена на привлечение сильнейших профессиональных кадров и внедрение лучших корпоративных практик, и мы рады, что Байден присоединится к нам, чтобы помочь достичь этих целей". В это же время в совет вошел один из американских деловых партнеров Байдена, Девон Арчер. Оба связаны с американской инвестиционной группой Rosemont Seneca Partners, у которой есть офисы в Вашингтоне.

Байден-младший — один из двух сыновей вице-президента. Его брат Бо умер от рака мозга в мае. В 2014 году Хантер Байден был уволен из военно-морского флота после того, как его уличили в употреблении кокаина. Еще до того, как его отец стал вице-президентом, сын возглавлял хедж-фонд группы компаний Paradigm, он заключил сделку с дядей — Джеймсом Байденом. Сделка в 2007–2008 годах спровоцировала несколько судебных исков с участием Байденов и их бывших бизнес-партнеров. Байден-младший — выпускник Джорджтаунского университета и юридического факультета Йельского университета, он был лоббистом, пока его отец не стал вице-президентом. Burisma — частная компания, потому держит в секрете суммы денежных компенсаций членам совета директоров. По крайней мере, так говорит Тухей. Он отметил, что сумма "не выходила за рамки обычных". Отвечая на вопрос о британском расследовании, Тухей заявил: "Дело прекращено, скажу больше: компании возместили все юридические расходы".

Fullscreen

Хантер Байден (Фото: Ozier Muhammad/The New York Times)

В ответ на критику Пайетта по поводу действий украинской стороны в деле Злочевского Райан Ф. Тухей заявил: "Высокие стандарты корпоративного управления и прозрачность — это те ценности, которые разделяют и в Соединенных Штатах, и в руководстве Burisma. Компания работает над тем, чтобы перенести ТЭК в новую эру, и это имеет решающее значение для свободной и сильной Украины".

Вице-президент Байден во многом определяет политику США в отношении Украины и стремление Вашингтона противостоять российской интервенции в восточных регионах. Визит, состоявшийся на этой неделе, был уже пятой поездкой вице-президента в Украину. По словам пресс-секретаря Бедингфилд, Хантер Байден никогда не ездил в Украину вместе с отцом. Она также сказала, что украинские чиновники никогда не упоминали о роли Хантера Байдена в Burisma во время визитов вице-президента.

"Надо думать, в офисе вице-президента это должным образом проверили, — отметил Стивен Пайфер, который был американским послом в Украине с 1998-го по 2000 год. — Я надеюсь, что они выполнили свою работу и провели все необходимые проверки. Вице-президент приложил много усилий для того, чтобы донести до Украины идею борьбы с коррупцией, и мы не хотели бы, чтобы эта идея была дискредитирована"

Что еще пишут о визите Байдена в Украину

"В Киеве активисты выстроились вдоль маршрута следования кортежа вице-президента США Джо Байдена с плакатами "Байден, отправляйся домой" и "США — империя зла". Видео, сделанное во время акции, размещено в интернете. Сотрудники службы безопасности помешали демонстрантам. Отобрали плакаты и заставили разойтись"

Сайт OFF Guardian

"Это признание важности Украины для США, — говорит Лилит Геворкян, старший экономист IHS Global Insight. — Это также означает неизменность поддержки Соединенными Штатами Украины и, возможно, решение некоторых проблем, возникших у украинцев после потепления отношений между Россией и Западом, вызванного сирийскими событиями"

Радио France Internationale

"Президент Обама настаивает на том, что ситуации в Украине и Сирии следует рассматривать отдельно, и он послал Байдена для того, чтобы тот донес эту мысль. Даже если Вашингтон и Москва сотрудничают в урегулировании сирийского конфликта и в борьбе с "Исламским государством", Обама не будет снижать давление Запада на Россию в том, что касается Украины. Европейский союз тоже, похоже, готов возобновить санкции в отношении России на следующей неделе. Майкл Макфол, бывший посол США в России, сказал, что украинцы должны быть уверены в этом: "Поездка вице-президента Байдена в Киев дает четкий сигнал: Соединенные Штаты не готовы продать Украину ради российского сотрудничества по Сирии"

The New York Times

Источник: The New York Times
Перевод Марии Бондарь