Полиция Марокко выдала ордер на арест террориста Абдеслама

Розыскная карточка Абдеслам Салаха / Фото: French police
Розыскная карточка Абдеслам Салаха / Фото: French police

Пока точно неизвестно, действительно ли Абдеслам находится в Африке

Related video

Полиция Марокко считает, что причастный к атакам в Париже террорист Салах Абдеслам мог сбежать в Африку, сообщает "Европейская правда" со ссылкой на Reuters.

Так, в Марокко выдали ордер на арест Абдеслама и его сообщника Мохамеда Абрини после сообщения спецслужб. Ордер был выдан в конце прошлого месяца, однако источники в структурах безопасности утверждают, что пока точно неизвестно, действительно ли Абдеслам в Африке.

Полиция выпустила фото подозреваемых в терактах и призвала сообщать властям любую информацию об их местонахождении. При этом источник в прокуратуре Парижа отметил, что Марокко было бы наиболее очевидным местом для бегства подозреваемых.

Французские следователи подтвердили, что поддерживают контакты с марокканской полицией по этому вопросу.

Как отмечается, сообщник Абдеслама, Мохамед Абрини, приехал из Марокко. Камеры наблюдения снимали его вместе с Абдесламом на одной из автозаправочных станций в Бельгии.

Абдеслам находится в розыске с 13 ноября, когда его брат взорвал себя в ночь терактов в Париже, унесших жизни 130 человек. Автомобиль Салаха Абдеслама был найден к северу от Монмартра на следующий день после терактов.

18 ноября силами спецназа полиции и армейских подразделений в северном пригороде Парижа Сен-Дени была проведена антитеррористическая операция с целью задержания организатора терактов в столице Абдельхамида Абаауда. В результате операции были убиты трое террористов, в том числе погибла террористка-смертница, и арестованы восемь подозреваемых.

Но Салаха Абдеслама не оказалось ни среди убитых, ни среди задержанных. Как оказалось, подозреваемый уже практически был в руках полиции, но его отпустили - через несколько часов после трагических событий в Париже полиция задержала Салаха Абдеслама иотпустила после допроса.