Латвия хочет длительного присутствия НАТО в регионе

Рига, Латвия / Фото из открытых источников
Рига, Латвия / Фото из открытых источников

Россия остается основным фактором риска для безопасности

Related video

Среди приоритетов Латвии в 2016 году - длительное и значительное присутствие военных НАТО на территории страны.

Об этом в пятницу на заседании комиссии сейма по европейским и иностранным делам заявил министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич, сообщает Delfi.

"Если 2014 год можно было назвать ужасным, то и уходящий год был не самым лучшим. В дополнение к уже существующим проблемам добавились новые - терроризм в Сирии, миграционный кризис и события внутри ЕС, связанные с референдумом о членстве в ЕС в Великобритании и финансовым кризисом в Греции", - считает глава латвийского МИД.

Ринкевич также отметил, что в следующем году нельзя забывать о том, что действия России все еще остаются острым фактором риска для безопасности.

"Поэтому Латвия хочет достичь длительного и значительного присутствия натовских военных в Балтийском регионе. В своей внешней политике Латвия продолжит активно поддерживать восточных партнеров ЕС", - заявил латвийский министр.

Ринкевич подчеркнул, что позиция в отношении Украины останется неизменной, не будут забыты также Молдова и Грузия.

"В этом году в Латвии наладилось хорошее сотрудничество с Беларусью - подход к этой стране становится все более индивидуальным", - отметил Ринкевич.

Кроме этого глава МИД Латвии сообщил, что в 2016 году предполагается тяжелая работа по обсуждению будущего ЕС как в связи с миграцией и угрозой для Шенгенской зоны, так и в связи с возможностью создания "Европы нескольких скоростей".

"Интересы нашей безопасности заставляют нас выступать за сильную Европу", - сказал Ринкевич.

Внешнеполитическим приоритетом следующего года Ринкевич назвал также более тесное сотрудничество ЕС и США.