Беспорядки в Бурунди: количество жертв приближается к сотне

Фото: AFP
Фото: AFP

По уточненным данным, в нападениях 11 декабря погибли 79 боевиков и 8 военнослужащих

Related video

В столице Бурунди Бужумбуре в результате нападения на военные базы, которое было совершено 11 декабря, погибли 87 человек. Об этом сообщает в субботу "Укринформ" со ссылкой на AFP.

"Окончательное количество жертв вчерашних атак: 79 убитых врагов, 45 арестованы и 97 разоружены. С нашей стороны были убиты 8 солдат и полицейских, 21 ранен", - цитирует агентство слова пресс-секретаря армии Бурунди полковника Гаспарда Баратузы.

Отмечается, что в пятницу боевики атаковали три военные базы в Бужумбуре и один объект за пределами города. Армия Бурунди сообщала о том, что 12 вооруженных повстанцев были убиты и 21 арестован, но, по информации агентства, "в субботу утром местные жители в разных районах Бужумбура обнаружили по меньшей мере 39 трупов прямо на улицах города". "Бои продолжались ночью и найденные утром в этих районах тела - это тела врагов", - сказал пресс-секретарь.

В то же время, как сообщает агентство, свидетели происходившего обвиняют полицию и армию во внесудебных расправах, указывая, что службы безопасности ломали двери домов, выводили молодых людей и казнили их. По словам источника агентства, у некоторых из найденных утром убитых руки связаны за спиной, другие убиты рядами - плечом к плечу.

Представитель оборонного ведомства отклонил обвинения и отказался от комментариев.

Напомним, столкновения в Бужумбуре происходят с апреля 2015 года, когда президент страны Пьер Нкурунзиза объявил о планах идти на третий срок. В беспорядках погибли более 240 человек.

17 декабря Совет ООН по правам человека в Женеве проведет специальную сессию по ситуации в Бурунди, которая станет уже второй с начала года. Совет безопасности ООН 11 декабря высказался в поддержку предстоящей встречи.