Из-за тайфуна на Филиппинах эвакуировали 725 тыс. человек

Скриншот видео
Скриншот видео

О непогоде предупредили заранее, благодаря чему удалось избежать человеческих жертв

Related video

Около 725 тыс. человек покинули свои дома из-за обрушившегося на восточные Филиппины тайфуна Мелор (также известного как Нона), который принес ливень и повышение уровня прибрежных вод до 4 метров. Были приостановлены также полеты и паромные поездки, сообщает "Укринформ".

Местные метеорологи заблаговременно информировали о 300-километровом в диаметре тайфуне с силой ветра около 50 м/с и интенсивными ливнями, который обрушился в понедельник утром на остров Батаг на востоке Филиппин. Второй подход стихии к берегу ожидается в провинции Сорсогон.

Национальный департамент чрезвычайных ситуаций Филиппин отмечает, что почти 725 тысяч жителей трех восточных провинций были эвакуированы в воскресенье и утром в понедельник до прибытия тайфуна. Наибольшее число эвакуированных проживало в провинциях Сорсогон и Албай.

Провинция Албай, в которой проживают около 590 тыс. человек, была эвакуирована в качестве предупредительной меры. В том числе десятки тысяч человек выехали со склонов вулкана Майон, на котором дополнительную угрозу представляют вулканические грязевые потоки.

"Части города Аллен в провинции Северный Самар были затоплены, сильные ураганы сорвали крыши и поломали кокосовые пальмы", - отметил чиновник гражданской обороны в регионе Восточного Висайя Эдгар Посадас. При этом, по его словам, пострадавших не было даже в северной части провинции, на которую тайфун обрушился в первую очередь.

Ежегодно около 20 бурь и тайфунов проходят через Филиппины. В ноябре 2013 года из-за сильнейшего из зафиксированных тайфуна Хайя погибли и пропали без вести свыше 7,3 тыс. человек.