Антиигиловская коалиция ошибочно ударила по иракским военным

obozrevatel.com
obozrevatel.com

Погибли девять человек

Related video

Министр обороны Ирака Халед аль-Обейди заявил, что силы коалиции во главе с США, которые борются с группировкой "Исламское государство", нанесли ошибочный авиаудар по иракским войскам в районе города Эль-Фаллуджа на западе Ирака. В результате инцидента, который произошел 18 декабря, погибли девять иракских военных, передает "Радио Свобода".

Как пояснил министр, инцидент произошел, когда военно-воздушные силы коалиции покрывали продвижение армии сухопутных войск вблизи Эль-Фаллуджи, поскольку иракские военные вертолеты не могли летать из-за плохой погоды.

"Несмотря на координацию с иракскими силами безопасности на местах, начальные доклады указывают на вероятность гибели из-за одного из авиаударов иракских солдат, - отметили в Пентагоне за несколько часов до официального заявления Багдада. - Коалиция выражает соболезнования в связи с несчастным случаем и потерей жизни отважных воинов сил безопасности Ирака на линии фронта".

В Пентагоне также указали на то, что это первый случай так называемого "дружественного огня" в Ираке с участием сил коалиции в их борьбе против исламистов, и пообещали провести расследование.

Накануне боевики экстремистской организации "Исламское государство" провели первую за пять месяцев серьезную военную операцию в Ираке. В среду, 16 декабря, сотни боевиков ИГИЛ атаковали три города к северу и востоку от Мосула.

Скоординированные действия ИГИЛ проходили в иракских городах Нарван, Башик и Таль Асвад. В каждой атаке, по словам Одома, участвовали от 80 до 120 террористов, которые использовали бронированные бульдозеры, грузовики с установленными на них тяжелыми пулеметами, а также транспортные средства с террористами-смертниками.

Атака была отбита курдским ополчением "Пешмерга" при поддержке авиации США. Представители курдов сообщают, что при отражении наступления исламистов погибли десятки ополченцев. Потери боевиков ИГИЛ, по данным США, составили около 180 человек.

В последнее время "Исламское государство" терпело в Ираке неудачи - в ноябре джихадисты потеряли контроль над городом Синджар, а 11 декабря иракские войска заявили об успешной операции по освобождению города Рамади на западе страны.