Астроном показал космический мусор вокруг Земли

Скриншот видео
Скриншот видео

Человечество все больше загрязняет космическое пространство

Related video

Астроном Стюарт Грей из Университетского колледжа Лондона создал ролик, на котором показан космический мусор вокруг Земли, собравшийся за 60 лет. Он использовал данные точного расположения мусора в космосе, представленные на сайте Space-Track.

Этот мусор - результат человеческой деятельности. С развитием технологий человечество все больше заполняет космическое пространство использованными спутниками, корпусами ракет и различными обломками. И этот мусор никуда не исчезает.

Изначально отходы собирались очень медленно. Но в июне 1961 года на орбите произошел взрыв ракеты-носителя спутника Transit 4A. Это добавило еще 300 различных обломков.

В 2007 году количество обломков составляло уже 9 тысяч. В тот год взорвалась китайская баллистическая ракета и создала еще 2 тыс. кусков.

В 2012 году Американская сеть станций наблюдения за космическим пространством зафиксировала более 23 тыс. обломков диаметром более 5 см. Количество объектов размером менее 1 см достигло полумиллиона. Земля постепенно превратилась в место притяжения космического мусора.