Лучше пусть не сбудется. Пять самых неожиданных прогнозов на 2016 год

Фото: Getty Images
Фото: Getty Images

Что произойдет в мире, если оправдаются худшие из возможных опасений. События 2015 года и их вероятное продолжение в следующем году — в прогнозах агентства Bloomberg и The Economist

Related video

1

Нефть снова подорожает

Fullscreen

По прогнозам старшего экономиста Saxo Bank Стина Якобсена, цена на нефть марки Brent вырастет в 2016 году до $100 за баррель. Такой сценарий считают вероятным и в агентстве Bloomberg. По версии агентства это может быть связано с разрушением нефтяных предприятий террористами "Исламского государства" на захваченных ими ближневосточных территориях.

2

Миграционный кризис в ЕС усилится

Fullscreen

Европа не сможет найти адекватного решения миграционного кризиса, считает Даниэль Франклин, редактор специального приложения The World in 2016 журнала The Economist. По подсчетам издания, количество беженцев только из Сирии в следующем году превысит число жителей Дании — 5,6 млн человек. Власти ЕС вынуждены будут закрывать границы, недовольные наплывом мигрантов избиратели начнут поддерживать ультраправых политиков, единство европейского содружества окажется под угрозой.

3

Экономический кризис в Китае
ослабит мировую экономику

Fullscreen

И Bloomberg, и The Economist с одинаковым пессимизмом оценивают экономические перспективы стран Азии. Хотя официальные прогнозы Пекина обещают в следующем году рост китайского ВВП на 6,5%, в реальности этот показатель окажется намного ниже, убеждены эксперты. Кризис в Китае будет иметь негативные последствия в глобальном масштабе: страна является третьим после США и ЕС крупнейшим мировым импортером.

4

Киберпреступность станет массовой

Fullscreen

До 2017 года бизнесу придется инвестировать $100 млрд в меры кибербезопасности — прогноз консалтинговой компании Gartner. Под угрозой не только корпоративный и финансовый секторы — от хакеров страдают правительственные и дипломатические организации. ПО, похищающее данные с персональных компьютеров, может использовать любой желающий без специальной подготовки. Впрочем, согласно исследованиям компании IBM Security, 95% нарушений безопасности данных все же связано с ошибками самих же пользователей.

5

Глобальное потепление приведет
к засухам даже в умеренном климате

Fullscreen

Соглашение, достигнутое на Климатической конференции ООН в Париже и призванное замедлить глобальное потепление, начнет работать только в 2020 году. При этом рекордного Эль-Ниньо — повышения температуры поверхности Тихого океана — ученые ожидают уже в следующем году. Климатические аномалии все чаще приводят к пожарам и засухам. В Европе гибнут виноградники, в Украине смещается на север зона выращивания зерновых.