США считают, что Россия достигла своих целей в Сирии, - СМИ

Владимир Путин / Фото: topwar.ru
Владимир Путин / Фото: topwar.ru

Путин, однако, может столкнуться с серьезными проблемами, если участие его страны в конфликте затянется

Related video

За три месяца ведения военной операции в Сирии президент РФ Владимир Путин достиг главной цели по укреплению режима сирийского президента Башара Асада, заплатив за это относительно небольшую цену. Такое мнение высказали агентству Reuters несколько официальных лиц и военных аналитиков США, передает "Европейская правда".

"Я думаю, это бесспорно, что режим Асада с российской военной поддержкой, вероятно, сейчас в более безопасном положении, чем был раньше", - заявил высокопоставленный представитель администрации президента США, пожелавший остаться неназванным. Пять других американских чиновников, опрошенных агентством, согласны с мнением, что российская миссия в Сирии была в основном успешной до сих пор и обошлась сравнительно низкими затратами.

Американские чиновники подчеркнули, что Путин может столкнуться с серьезными проблемами, если его участие в конфликте в Сирии затянется. Эксперты считают, что расходы Москвы на сирийскую кампанию составят 1-2 млрд долларов в год. Эти средства выделяются из оборонного бюджета РФ, который достигает 54 млрд долларов.

При этом в Вашингтоне отмечают, что снижение цен на нефть, которое наносит ущерб российской экономике, наоборот, положительным образом сказывается на военных планах страны, так как снижаются цены на топливо для самолетов и кораблей.

Кроме того, в России еще с советских времен есть огромный запас бомб, которые она использует в Сирии. Чиновник американской разведки отметил, что Россия также воспользовалась операцией, чтобы проверить новое оружие в боевых условиях и внедрить его в свою тактику.

"Вмешательство России, кажется, укрепило ее позиции за столом переговоров. В последние недели Вашингтон более тесно сотрудничает с РФ в поисках урегулирования войны и отступил от требований немедленного ухода Асада в рамках любого политического перехода", - отмечается в статье.

Напомним, 30 сентября российская авиация начала наносить удары по объектам в Сирии. Операцию санкционировал Совет Федерации в ответ на запрос о военной помощи, поступивший от Башара Асада, которому с момента начала войны в Сирии в 2011 году Россия оказывает поддержку, в то время как страны НАТО и ЕС обвиняют режим Асада в военных преступлениях и требуют его отставки.

Несмотря на заявленную Россией цель военной кампании - борьбу с боевиками "Исламского государства" - западные государства во главе с США, а также Турция и Саудовская Аравия утверждают, что цели бомбардировок РФ в Сирии - в первую очередь, сирийские повстанцы, оппозиционные к Асаду, а не террористы ИГИЛ.