В Бельгии террористы готовили теракт перед Новым годом

Фото из открытых источников
Фото из открытых источников

Полиция задержала подозреваемых

Related video

Полиция Бельгии арестовала двух человек, подозреваемых в планировании нападений в Брюсселе в канун Нового года.

Об этом сообщает прокуратура страны. Аресты прошли в воскресенье и понедельник в нескольких бельгийских городах, передает "Русская служба BBC". Имена, возраст и пол задержанных не сообщаются.

В ходе полицейских рейдов была изъята камуфляжная одежда, электронные файлы и пропагандистские материалы экстремистской группировки "Исламское государство".

Сообщается, что изначально были задержаны шесть человек, однако четверо затем были отпущены.

В Бельгии все еще действует повышенный уровень террористической угрозы, введенный 13 ноября, когда произошла серия терактов в Париже.

Напомним, вечером 13 ноября в Париже произошла серия терактов в разных районах города, ответственность за которые взяла на себя террористическая организация "Исламское государство".

Атаки были совершены в шести местах по всему городу. Прокуратура Парижа сообщила, что семеро из восьми погибших нападавших были террористами-смертниками и погибли в результате срабатывания взрывчатки на поясе.

Согласно последним данным французской прокуратуры, вследствие терактов погибли 129 человек, ранены - более 350.

Президент Франции Франсуа Олланд сказал, что в результате терактов в Париже пострадали граждане 19 стран. Атаки были спланированы в Сирии и запущены из Бельгии.