Иран пустил учебные ракеты рядом с авианосцем США

Авианосец США Harry S. Truman / Фото: wikimedia.org
Авианосец США Harry S. Truman / Фото: wikimedia.org

Военные чиновники США охарактеризовали такие действия как излишне провокационные и опасные

Related video

Корабли иранской Революционной гвардии провели учебные стрельбы рядом с проходившим в Ормузском проливе авианосцем "Гарри Трумэн". Несколько неуправляемых ракет были выпущены на расстоянии 1500 ярдов (1,37 км) от американского корабля, сообщает ЛІГА.net со ссылкой на NBC News.

По данным источников телеканала в ВМС США, инцидент произошел в минувшую субботу. Американские корабли находились "в международно признанной полосе морского движения", не заходя в территориальные воды каких-либо стран. В момент пуска иранских ракет в этой же зоне акватории находились французский фрегат, американский эсминец "Баркли" и коммерческие суда.

Военные чиновники отметили, что Иран явно не целился в корабли, однако охарактеризовали действия иранской Революционной гвардии как "излишне провокационные и опасные".

Американский авианосец "Гарри Трумэн" участвует в военной миссии коалиции во главе с США, которая с осени 2014 года наносит удары по позициям террористической группировки "Исламское государство". Команда авианосца и его авиакрыло взаимодействуют с французскими вооруженными силами, представленными атомным авианосцем "Шарль де Голль".

Ормузский пролив - узкий, стратегически важный пролив, соединяющий Оманский залив на юго-востоке с Персидским заливом на юго-западе. Северное побережье принадлежит Ирану, а южное - Объединенным Арабским Эмиратам и Мусандам, ексклаву Омана.