200 похищенных школьниц: Президент Нигерии готов к переговорам с Боко Харам

Мохаммаду Бухари / Фото: nigerianreporter.com
Мохаммаду Бухари / Фото: nigerianreporter.com

Если найдется представитель группировки, уполномоченный их вести

Related video

Президент Нигерии Мохаммаду Бухари заявил, что намерен провести переговоры с боевиками исламистской группировки "Боко Харам", чтобы добиться освобождения 200 захваченных в плен школьниц, сообщает "Би-би-си".

"Если появится заслуживающий доверия лидер "Боко Харам" и если они скажут нам, где находятся девочки, тогда мы готовы к переговорам без предварительных условий", - сказал Бухари.

Предыдущие попытки начать переговоры терпели крах, поскольку власти не могли найти представителя группировки, уполномоченного их вести.

Агентство напоминает, что школьницы были похищены боевиками в апреле 2014 года в городе Чибок на северо-востоке страны. Их местонахождение до сих пор неизвестно.

Группировка "Боко Харам" была создана в Нигерии, но быстро распространила свою деятельность на соседние Камерун, Чад и Нигер.

В марте 2015 года "Боко Харам" присягнула на верность движению "Исламское государство", действующему в Сирии и Ираке, и вскоре провозгласила себя "Западноафриканской провинцией Исламского государства".

Вслед за этим правительства Нигерии, Камеруна, Чада и Нигера при поддержке Африканского союза договорились о создании единых региональных вооруженных сил для противодействия "Боко Харам".

За последние несколько месяцев нигерийским властям удалось добиться успехов в борьбе с исламистами и освободить несколько сотен пленных. На прошлой неделе Бухари заявил, что Нигерия уже якобы технически одержала победу над террористической группировкой.