Мексиканские наркофермеры пожаловались на падение прибылей

Фото: Getty Images/Fotobank
Фото: Getty Images/Fotobank

Легализация марихуаны в США привела к значительному снижению ее закупочной цены

Related video

Ослабление правил оборота марихуаны в США привело к падению прибыли у мексиканских наркокартелей, сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на американские СМИ.

В интервью LosAndgelesТimes фермеры, выращивающие марихуану для нелегальной продажи в США, заявили, что легализация наркотика в ряде штатов привела к значительному снижению его закупочной цены. В частности, фермер из штата Синалоа, одного из крупнейших сельскохозяйственных районов Мексики, заявил, что за последние четыре года прибыль с одного килограмма марихуаны снизилась со 100 долларов до 30.

В то же время газета The New York Times сообщала, что Небраска и Оклахома подали в Верховный суд США иск на соседний американский штат Колорадо из-за ситуации, сложившейся после легализации в этом штате марихуаны. В иске, который подали генеральные прокуроры обоих штатов, содержится требование отменить часть положений закона, который в 2012 году разрешил создание в Колорадо сети магазинов по легальной продаже марихуаны без медицинского предписания.

С 2012 года продажа марихуаны без медицинского предписания, помимо Колорадо, была разрешена и в штате Вашингтон. Использование марихуаны исключительно в медицинских целях легализовано в более чем 20 американских штатах, напоминает агентство.