Землетрясение в Индии: не менее восьми погибших

Тадж-Махал, Индия / Фото: Getty Images
Тадж-Махал, Индия / Фото: Getty Images

Более сотни человек пострадали

Related video

В Индии в 04:40 по местному времени произошло землетрясение. Его очаг залегал на глубине 10 км, эпицентр находился в округе Таменглонг в восточном индийском штате Манипур рядом с границей с Мьянмой. Подземные толчки ощущались практически во всех северо-восточных и восточных штатах Индии, в том числе в Западной Бенгалии, Нагаленде, Мегхалае, Аруначал-Прадеше и Манипуре, сообщает ТАСС.

По информации Европейско-средиземноморского сейсмологического центра, магнитуда землетрясения составила 6,9 балла. В свою очередь, геологическая служба США сообщила о землетрясении магнитудой 6,8 балла.

Наибольший ущерб был нанесен городу Импхал (административный центр штата Манипур). Там повреждены линии электропередачи, отсутствует телефонная связь, разрушены несколько десятков домов.

По данным "Русская служба ВВС" жертвами землетрясения стали по меньшей мере восемь человек, еще около сотни ранены.

Трое погибших проживали в городе Импхал, столице штата Манипур, неподалеку от которого произошло землетрясение. Еще трое жертв жили в других частях штата. Двое погибших были гражданами близлежащего Бангладеш.

По словам очевидцев в Импхале, стены зданий в городе пошли трещинами от мощных толчков. Частично обрушилось здание городского рынка.

По словам корреспондента Би-би-си в Дакке, многие бенгальцы покинули свои дома из страха их обрушения.

Сейсмическая активность в целом характерна для региона, где проходит граница между Евразийской и Индостанской литосферными плитами.

Эти плиты движутся навстречу друг другу со скоростью 5-6 см в год.