В Бельгии снизили уровень террористической угрозы

Брюссель / Фото: fd.nl
Брюссель / Фото: fd.nl

Третий уровень угрозы действовал в стране с 28 декабря

Related video

Уровень террористической угрозы в Брюсселе снижен с третьего до второго. Соответствующее заявление появилось в понедельник, 4 января, на сайте национального Координационного центра анализа угроз. Об этом сообщает "Русская служба ВВС".

Второй уровень действовал в Бельгии до 28 декабря, когда в стране объявили состояние повышенной готовности, что потребовало увеличения присутствия военных и полицейских на улицах.

Ранее из-за террористической угрозы мэр Брюсселя Иван Мейер принял решение отменить новогодние торжества и фейерверки, которые традиционно проходят в центре города на площади Брукер.

28 декабря в Бельгии арестовали двух человек, которых подозревают в том, что они планировали теракты в бельгийской столице на Новый год.

После этого в Брюсселе минимум на неделю объявили повышенный уровень террористической угрозы.

24 декабря полиция в Брюсселе арестовала девятого подозреваемого в причастности к терактам в Париже в ноябре этого года. Основной подозреваемый – Салах Абдеслам – по-прежнему в бегах.

Наивысший – четвертый – уровень террористической угрозы был введен в Бельгии почти сразу после парижских терактов. В конце ноября уровень угрозы был снижен до третьего.

Пока общественные заведения города были закрыты, полиция провела более 20 рейдов.

Напомним, вечером 13 ноября в Париже произошла серия терактов в разных районах города, ответственность за которые взяла на себя террористическая организация "Исламское государство".

Атаки были совершены в шести местах по всему городу. Прокуратура Парижа сообщила, что семеро из восьми погибших нападавших были террористами-смертниками и погибли в результате срабатывания взрывчатки на поясе.

Согласно последним данным французской прокуратуры, вследствие терактов погибли 129 человек, ранены - более 350.

Президент Франции Франсуа Олланд сказал, что в результате терактов в Париже пострадали граждане 19 стран. Атаки были спланированы в Сирии и запущены из Бельгии.