Белый дом объединится с интернет-компаниями в борьбе с ИГИЛ

Фото: pretzellogic.org
Фото: pretzellogic.org

Совместными усилиями они постараются помешать вербовке террористов через социальные сети

Related video

Администрация Белого дома намерена совместно с ведущими IT-компаниями снизить возможности террористической группировки "Исламское государство" воздействовать на граждан через социальные сети.

Об этом пишет издание CNN Money по итогам саммита представителей власти и IT-компаний, который состоялся 8 января, передает "Укринформ".

"Официальные чиновники федерального уровня и крупные технологические компании Америки в пятницу провели саммит в Сан-Хосе (штат Калифорния), чтобы обсудить способы, как помешать ИГИЛ проводить вербовку террористов в социальных медиа", – говорится в публикации.

По словам представителя одной из интернет-компаний, участвовавшего в саммите, Белый дом рассматривает несколько идей.

"Одним из ключевых направлений является отслеживание радикалов", – отметил собеседник.

В частности, Белый дом предложил обсудить "методы для их выявления и установления степени радикализации". В этой связи власть подтвердила, что все должно происходить с учетом первой поправки к Конституции США, которая защищает права и свободы граждан.

"Вторая идея сосредотачивает внимание на пропаганде", – отметил представитель компании.

Всем известно, что ИГИЛ имеет большой опыт в распространении воинственной пропаганды. Правительство надеется, что технологические компании будут блокировать послания, фотографии и видео "Исламского государства". В то же время Белый дом хочет повысить доступность альтернативного контента.

Во встрече приняли участие в том числе представители Facebook. По словам представителя компании Мелани Энсайн, Facebook нетерпим к террористам или террористической пропаганде. Она подтвердила, что компания ведет агрессивную политику по удалению подобного контента, как только о нем становится известно.