Какие партии Европы "едят с руки" Путина

Владимир Путин / Фото: cont.ws
Владимир Путин / Фото: cont.ws

Россия пытается использовать в своих целях ультраправые и ультралевые политические силы Европы

Related video

В Европе существует достаточно много откровенно пророссийских политических сил. Список партий в различных странах Евросоюза, которые так или иначе проявляют лояльность к России, опубликовал сайт ZN.UA.

Не все перечисленные партии "пропутинские" и открыто поддерживают действия Кремля в Украине. СДПГ, например, осуждает аннексию Крыма, войну в Донбассе и нарушение Россией подписанных ею международных договоров. Но критически высказываясь о политике санкций против РФ и призывая к поиску компромиссов с Москвой (аргументируя это тем, что "нельзя ставить Россию на колени", "нельзя допустить новую холодную войну"), немецкие социал-демократы играют на стороне российского руководства.

Среди парламентских партий откровенно пророссийских не так уж и много. И редко в какой стране они входят в многочисленные фракции в парламентах: французский "Национальный фронт" имеет в нижней палате два мандата, итальянская "Лига Севера" – 15, болгарская "Атака" – 15, бельгийский "Фламандский интерес" – 3.

Однако оппозиционные "Республиканцы" являются второй по числу мандатов партией в французских Национальных собраниях.

Популистская "Подемос" стала после декабрьских выборов третьей по численности фракцией в Генеральных кортесах Испании.

Третью позицию в парламентах Австрии и Венгрии занимают "Партия свободы" и "Йоббик".

СИРИЗА вот уже год как правит Грецией.

Кремль активно работает с этими политическими силами. Но в последнее десятилетие Москва в своей политике в Европе все больше использует ультралевые и ультраправые партии. Они могут не влиять на формирование позиции правительства, но пользуются популярностью в обществе.

Fullscreen