Больше половины голландцев не хотят ассоциации Украина-ЕС, – опрос

Фото: Getty Images
Фото: Getty Images

Ожидается, что явка на референдум в Нидерландах будет значительно выше требуемых 30%

Related video

Большинство голландцев, которые собираются прийти на референдум 6 апреля, проголосуют против Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС. Об этом сообщает "Укринформ" со ссылкой на NRC.

Ожидается, что явка будет значительно выше требуемых 30%, свидетельствуют данные опроса, проведенного телепрограммой EenVandaag.

Так, из 27 тысяч опрошенных, 53% людей уверены, что отклонят ратификацию Соглашения на референдуме.

При этом профессор политических наук Лайденского университета Юп ван Холстейн заявил, что существуют возможные неточности относительно репрезентативности процентов опроса, в частности по явке на референдуме. Это отчасти связано с тем, что в опросе принимали участие только люди, которые сами вызвались. Скорее всего, это были политически активные граждане.

В то же время, по словам ван Холстейна, пока никто детально не анализировал, в чем причина выбора "против". При этом он видит много общих черт с референдумом-2005 по одобрению Конституции ЕС.

"Много людей выражает общее недовольство недемократическим функционированием ЕС. Слишком много членов ЕС, и, возможно, Украина тоже в будущем будет. Они считают, что состав ЕС неправильно регулируется. И что ЕС стоит много денег", – сказал он.

Напомним, 6 апреля в Нидерландах пройдет референдум по Соглашению об ассоциации Украина-ЕС. Его результаты имеют консультативный характер и не являются обязательными для выполнения правительством страны.