Польше грозят санкции Евросоюза

Фолькер Каудер / Фото: badische-zeitung.de
Фолькер Каудер / Фото: badische-zeitung.de

Европейцы считают, что поправки к закону Польши о СМИ нарушают фундаментальные ценности

Related video

Представители политической партии канцлера Германии Ангелы Меркель в Бундестаге призывают Европейский Союз ввести санкции против Польши из-за принятия поправок к закону о СМИ. Об этом они заявили журналу Der Spiegel, передает ЛІГА.net.

Глава фракции блока Христианско-демократический союз /Христианско-социальный союз Фолькер Каудер сказал, что если страна нарушает европейские ценности, то против нее нужно вводить санкции.

"Польское правительство должно знать: в Европе нельзя нарушать фундаментальные ценности", – отметил Каудер и выразил уверенность, что того же мнения придерживается и Европейская комиссия.

Напомним, президент Польши Анджей Дуда 7 января подписал поправки к закону о теле- и радиовещании, которые вызвали критику Еврокомиссии, ОБСЕ, журналистов и общественных организаций.

Принятые поправки предусматривают назначение руководителей государственных СМИ министром финансов.

Поправки уже раскритиковали Европейский вещательный союз и Ассоциация европейских журналистов.

Замглавы Еврокомиссии Франс Тиммерманс направил Польше предостережение в связи с поправками к закону о теле- и радиовещании, а еврокомиссар по цифровой экономике и обществу Гюнтер Эттингер заявил, что Польшу необходимо поставить под наблюдение.