Полиция Ирана конфисковала более полутонны наркотиков

Фото: polblog.ru
Фото: polblog.ru

Погоня за автомобилем, на котором перевозился груз наркотиков, продолжалась несколько часов

Related video

Подразделение антинаркотической полиции провинции Йезд в Центральном Иране изъяло 652 кг запрещенных наркотических веществ. Об этом 10 января сообщило агентство Tasnim, передает ТАСС.

Как проинформировал начальник подразделения, полковник Мохаммад Хосейн Сотудениа, операция была проведена в субботу, 9 января, после того, как правоохранительные органы получили данные о транспортировке зелья через пустынную местность.

"Погоня за автомобилем, на котором перевозился груз наркотиков, продолжалась несколько часов. Полиция настигла его уже в соседней провинции Керман к юго-востоку от Йезда, – поделился подробностями страж порядка. – Были арестованы два контрабандиста, а партия наркотиков конфискована".

По сведениям полиции, провинция Йезд является одной из основных транзитных территорий, через которую опиум и героин доставляются из Афганистана в страны Европы и Персидского залива.

Согласно данным ООН, иранская преступная сеть, занимающаяся транспортировкой опиума, в восемь раз превышает всю сеть, существующую в остальном мире, а контрабандой героина – втрое.

Основная часть опиума из Афганистана, на долю которого приходится 90% производимого в мире зелья, проходит транзитом через Иран.