Автомобили Tesla обучили самостоятельно приезжать к хозяину с парковки

Tesla Model S / Фото: Tesla
Tesla Model S / Фото: Tesla

Уже сейчас работает автопилот при въезде и выезде из гаража

Related video

Основатель компаний SpaceX и Tesla Motors Илон Маск рассказал, что к 2018 году автомобили Tesla будут оснащены функционалом, который позволит им подъезжать с парковки к хозяину. Об этом сообщает ain.ua.

Новая функция называется "призыв" и уже существует в версии 7.1 прошивки для автомобилей Tesla. На сегодняшний день функциональность "призыва" включает в себя автопилот при въезде и выезде из гаража.

При нажатии на соответствующую кнопку машина без водителя способна открыть ворота гаража, въехать в него и закрыть за собой ворота. Функция работает и в обратном порядке: еще дома водитель может нажать на "призыв" и Tesla сама откроет гараж, заведется, выедет из него, и будет ждать хозяина на улице. Правда, пока машина способна перемещаться в таком режиме исключительно по прямой.

Илон Маск говорит, что это только начало. В серии твитов он сообщил, что к 2018 году по нажатию кнопки машина сможет приехать к хозяину откуда угодно. Для примера Маск приводит ситуацию, в которой машина припаркована в Нью-Йорке, а водитель находится в Лос-Анджелесе. Механизм реализации такого мощного автопилота Маск не уточнил.