Министр финансов РФ предупредил об угрозе технического дефолта

Антон Силуанов / Фото: Ridus.ru
Антон Силуанов / Фото: Ridus.ru

Российский бюджет еще не адаптировался к низким ценам на нефть

Related video

Министр финансов России Антон Силуанов на открытии Гайдаровского форума предупредил об угрозе повторения кризиса 1998 года, сообщают "Украинские новости".

"Если мы это (коррекцию государственного бюджета в связи с новой экономической ситуацией, - ред.) не сделаем, то произойдет то же самое, что было в 1998-1999 годах, когда население через инфляцию заплатит за то, что мы не сделали в рамках приведения бюджета в соответствие с новыми реалиями", - сказал он, напомнив, что стихийная адаптация в кризис 1998-99 годов составила десять процентных пунктов.

Силуанов отметил, что российский бюджет еще не адаптировался к низким ценам на нефть. По словам министра, бюджет России балансируется при цене нефти в размере 82 долларов за баррель. Одной из задач перед государственным сектором является адаптация бюджета к новой экономической ситуации.

"Мы по сравнению с трехлетним бюджетом снижаем в этом году доходы на 1,5 трлн рублей, а в последующие годы также будет идти тенденция на уменьшение этой ресурсной базы", - рассказал Силуанов на форуме.

Напомним, в августе 1998 года на фоне тяжелой экономической ситуации в России был объявлен технический дефолт, в том же году доллар подорожал более чем в два раза.