В Болгарии готовят альтернативу Южному потоку

Южный поток / Фото: gazprom.ru
Южный поток / Фото: gazprom.ru

Газовый хаб в стране должен быть построен в соответствии с законодательством Евросоюза

Related video

Премьер-министр Болгарии Бойко Борисов считает, что так и не построенный газопровод "Южный поток" стал историей, а приоритетом для страны становится строительство газового хаба "Балканы", сообщает "Укринформ".

По его словам, хаб может стать своеобразным "Болгарским потоком", когда "газовая труба" станет полностью собственностью Болгарии.

Борисов отметил также, что вопрос строительства газораспределительного центра в Болгарии будет обсуждаться на заседании болгарско-российской комиссии по экономическому и научно-техническому сотрудничеству, которое должно состояться в конце января в Софии. Он подчеркнул, что газовый хаб должен быть построен в соответствии с законодательством Евросоюза.

Согласно первоначальным планам, кроме российского газа, "Балканский узел" будет получать азербайджанский газ из трансанатолийского газопровода (Tanap), который сейчас строится, таким образом избегая возражений ЕС. В дополнение он мог бы получать сжиженный природный газ из терминалов в соседней Греции, а также в меньших количествах из Болгарии и Румынии.

Напомним, о строительстве газового хаба в Болгарии впервые заговорили в феврале 2015 года. Строительство газораспределительной станции "Балканы" планируется недалеко от города Варна, откуда газ будет поставляться в Болгарию, Румынию, Сербию и другие страны Центральной Европы.

Решение о прекращении строительства газопровода "Южный поток" было принято президентом России Владимиром Путиным в декабре 2014 года во время его пребывания в Турции.

Многомиллиардный проект газопровода "Южный поток" должен был поставлять 63 млрд. кубометров газа в год из России в Европу по дну Черного моря и через Балканы. Но в декабре 2014 года Брюссель заявил, что проект нарушает правила конкуренции, потому что газ будет транспортировать российский государственный гигант "Газпром", и проект закрыли.