Соцсети в России захватили прокремлевские "тролли", - эксперт

Фото: ar4es.info
Фото: ar4es.info

Используя подконтрольные СМИ и "троллей", российская власть пытается создать альтернативную реальность

Related video

Российский сегмент соцсетей, который еще несколько лет назад был местом для реальных дискуссий, сегодня освоили прокремлевские "тролли", которые продвигают провластную пропаганду и подпитывают ненависть к другим странам, в частности, к Украине. Об этом заявила деятель варшавского общества "За свободную Россию" Анастасия Сергеева, передает "Укринформ".

Сергеева подчеркнула, что российская власть, используя подконтрольные СМИ и "троллей" в соцсетях, пытается продвигать свою пропаганду и создавать альтернативную реальность к тому, что происходит на самом деле. Благодаря этому в воображении граждан России участие российских войск в войне в Сирии воспринимается просто как военные учения, Украина считается полностью зависимой от Запада, а ее федерализация и последующее разделение между соседями "является делом нескольких лет".

"Это не сказка, люди в России действительно в это верят. Они думают, что поляки охотно примут к себе часть территории Украины", - констатировала она.

Сергеева отметила, что "фабрика троллей" в России, к которой привлечены журналисты, студенты и т.д., активно поддерживается государством. В задачи, среди прочего, входит поддержание ненависти к странам, которые "являются врагами России". В частности, она отметила, что кремлевские "тролли" часто сами пишут радикальные проукраинские комментарии с антироссийской риторикой, чтобы подпитывать таким образом ненависть к Украине.

"Создание" внешних врагов и дискуссии на основных российских телеканалах в основном на темы геополитики, по мнению эксперта, должно отвлечь внимание россиян от социально-экономических проблем в стране и остановить возможные антиправительственные протесты.