Россия отказалась от участия в ассамблее Совета Европы, - СМИ

Фото: assembly.coe.int
Фото: assembly.coe.int

15 января истек срок предоставления списков национальных делегаций для подтверждения полномочий

Related video

Российская делегация не направила свой списочный состав для участия в январской сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), сообщает ТАСС со ссылкой на информированный источник.

"В пятницу, 15 января, по регламенту ПАСЕ истек срок, когда национальные делегации обязаны представить свои списки для подтверждения полномочий на первой сессии 2016 года. Насколько мне известно, секретариаты делегации России таких списков направлять не стали", - сказал собеседник агентства.

По сути, пояснил он, это означает фактический отказ России от участия в январской сессии ассамблеи. "Но официальное решение еще не принято. Оно должно быть озвучено в понедельник, 18 января, спикерами Госдумы и Совета Федерации", - отметил собеседник агентства.

Ранее глава российской делегации Алексей Пушков заявил о том, что депутаты Госдумы не примут участие в январской сессии ПАСЕ, если не будут видеть перспективы отмены санкций, и пообещал принять окончательное решение только после того, как внимательно изучит все тенденции в ассамблее.

Делегация России находилась под санкциями с апреля 2014 года, когда лишилась полномочий из-за аннексии Крыма. Депутатов от РФ лишили права голоса, а также права быть представленными в руководящих органах ассамблеи. С тех пор санкции в отношении россиян дважды продлевали, а в соответствующих резолюциях ПАСЕ призвала Кремль вернуть Крым, прекратить военную агрессию в Донбассе и вывести свои войска с территории Украины.

12 января 2016 года стало известно, что делегации ряда стран на зимней сессии ПАСЕ готовы поддержать ограничение полномочий российской делегации на новый срок из-за невыполнения Москвой предыдущих резолюций ассамблеи.

ПАСЕ - один из двух главных уставных органов Совета Европы, консультативный орган, состоящий из представителей парламентов всех государств-членов.

Члены ПАСЕ назначаются парламентами государств-членов. Пять наиболее крупных государств, включая Россию, представлены в ассамблее 18 членами, минимальное представительство - 2 члена от государства. В целом в ПАСЕ входят 318 членов и 318 "заместителей" от 47 государств.