Иран планирует вдвое увеличить экспорт нефти

Иранская нефть / Фото: Коммерсант
Иранская нефть / Фото: Коммерсант

После отмены санкций эта страна намерена вернуть себе прежние позиции на международном рынке нефти

Related video

Иран после отмены санкций планирует вернуть себе прежние позиции в ОПЕК и на международном рынке и к осени увеличить экспорт сырой нефти до 2 млн баррелей в день. Об этом заявил министр нефтяной промышленности Ирана Биджан Намдар Занган, передает "РБК-Украина" со ссылкой на агентство IRNA.

"Мы уверены, что вскоре после снятия санкций нам удастся увеличить ежедневные поставки нефти на 500 тысяч баррелей, а после 6-7 месяцев увеличим экспорт на миллион", – заявил иранский министр.

Во время действия санкций Иран экспортировал около 1 млн баррелей нефти в день, в основном в Китай, Индию, Турцию, Японию и Южную Корею.

Ранее сообщалось, что 16 января после публикации доклада МАГАТЭ, в котором говорилось, что Иран выполнил все условия соглашения, предусматривающего замораживание его ядерной программы, связанные с этим международные санкции против него были сняты.

Отмена санкций позволяет Ирану немедленно увеличить экспорт нефти – это может оказать дополнительное давление на рынок, где в последние месяцы сложился избыток предложения. Мировые цены на нефть резко упали в конце 2015 – начале 2016 года.

Снятие санкций также означает, что Иран получит доступ к примерно $50 млрд, которые были заморожены на его счетах. Кроме того, Иран сможет закупать оборудование и технологии, доступ к которым был для него ограничен.

Уже 17 января, на следующий день после того, как стало известно об отмене санкций против Ирана, резко пошел вниз индекс акций саудовской фондовой биржи Tadawul. По данным сайта investing.com, главный индикатор Tadawul All-Share Index (TASI) на открытии торгов потерял почти 300 пунктов.