SpaceX запустила в космос спутник при помощи многоразовой ракеты (дополнено)

Фото: NASA
Фото: NASA

Ракета выведет спутник на орбиту и вернется обратно

Related video

Ракета Falcon 9 компании SpaceX в воскресенье вывела океанографический спутник Jason-3 на низкую околоземную орбиту и вернулась обратно.

Запуск ракеты состоялся в 18:42 по Киеву со стартового комплекса 4E на авиабазе Ванденберг в Калифорнии, США. Спутник Jason-3 был развернут на орбите примерно через час после старта.

Эта миссия также предусматривала экспериментальную посадку многоразовой первой ступени ракеты на платформу в Тихом океане.

Спутник Jason-3 будет вести наблюдения за уровнем мирового океана и погодно-климатическими изменениями. Заказчиками его запуска являются: Национальное управление океанических и атмосферных исследований США (NOAA), Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА), Французское космическое агентство, Национальный центр космических исследований (КНЕС) и Европейская организация по эксплуатации метеорологических спутников (ЕВМЕТСАТ).

Дополнено.

Посадка первой ступени прошла аварийно. Пока известно лишь, что при приземлении на платформу в океане повреждена одна из четырех опор ракеты. Основная миссия — запуск спутника — проведена успешно.