В Совете федерации назвали страусиной позицию делегации РФ в ПАСЕ

Фото: assembly.coe.int
Фото: assembly.coe.int

Российские парламентарии решили не ехать на заседание ассамблеи, чтобы на них не наложили санкции

Related video

Решив не ехать в январе на заседание Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), российская делегация продемонстрировала страусиную позицию. Такое мнение выразил заместитель председателя комитета по экономической политике Совета федерации РФ Сергей Калашников в комментарии газете "КоммерсантЪ".

"Мы сами заняли страусиную политику, обидевшись, опустив голову. Может быть, не в полном объеме, но российская делегация должна быть, должна выступать, должна рассказывать о нашей политике", - сказал Калашников.

По его словам, Россия должна воспользоваться шансом для возвращения в ПАСЕ, какие бы условия не выставлялись. "Я считаю, что в данном случае, какие бы условия не выставляли нам в ПАСЕ и какие бы мы сами на себя не возлагали, мы должны максимально воспользоваться всеми площадками для пропаганды нашей позиции, в том числе и по Крыму, и по востоку Украины, чтобы вести диалог. Тем более, что многие партии в Парламентской ассамблее совета Европы относятся с пониманием к нашей позиции", - добавил он.

Напомним, 15 января истек срок предоставления списков национальных делегаций для подтверждения полномочий. Российская делегация не направила свой списочный состав для участия в январской сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы.

Позже стало известно, что российская приняла решение пропустить январскую сессию ассамблеи для того, чтобы в ПАСЕ не смогли продлить санкции против нее.

Делегация России находилась под санкциями с апреля 2014 года, когда лишилась полномочий из-за аннексии Крыма. Депутатов от РФ лишили права голоса, а также права быть представленными в руководящих органах ассамблеи. С тех пор санкции в отношении россиян дважды продлевали, а в соответствующих резолюциях ПАСЕ призвала Кремль вернуть Крым, прекратить военную агрессию в Донбассе и вывести свои войска с территории Украины.