Создавая звезды. Кто и зачем называет звезды именами политиков

Фото: Getty Images
Фото: Getty Images

По некоторым данным в видимой части Вселенной септильон звезд. Многие названы в честь политиков. Корреспондент New Yorker Чарльз Бетеа о том, кто из политиков сияет ярче

Related video

На Рождество 1988 года кто-то подарил Дональду Трампу звезду в небе. "В списке покупателем значится Дональд Дж. Трамп", — говорит Элейн Столп из офиса Международного реестра звезд в Гленвью, штат Иллинойс. — Не думаю, что он сам ее купил. Это, вероятно, подарок от сотрудников. 725, Пятая авеню — вы знаете, чей это адрес?"

Звезда, расположенная за сотни световых лет от Земли, носит имя Трампа. Это одна из четырех звезд, названных в честь него с 1988 по 2007 год. Существует звезда "Дональд", зарегистрированная на Рождество в 2000 году. В честь кого именно она названа, не установлено. "Это может быть кто угодно", — подчеркивает Столп. Она преподала мне урок астрономии: "Первая звезда "Дональд Трамп Джон" находится в созвездии Персея — греческого мифологического героя, который обезглавил Медузу. Созвездие расположено в северной приполярной области. Поэтому доступно для просмотра большую часть года. Уверена, Трамп был признателен". Она продолжала разговор, просматривая что-то в своем компьютере. "На самом деле все его звезды довольно сильно удалены на север и видны большую часть года. Одна из них находится в созвездии Большой Медведицы. Очень "мужественная" звезда".

"Еще есть звезда под названием "Хиллари Клинтон", она находится в созвездии Кассиопеи. Созвездие названо в честь греческой мифической королевы, — говорит Столп. — Интересно, что Трамп — в созвездии героя, и Хиллари — в созвездии королевы. Кроме них в нашей базе фигурируют Линдси Грэм и Марко Рубио. Грэм в Лебеде, Лебедь — это тоже северное созвездие. Рубио в Малом Льве. Звезду Рубио в 1993 году купила строительная компания Del Webb. Похоже, Рубио много делает для их пенсионеров в Сан-Сити. Кстати, из звезд, купленных для политиков, Рубио и Клинтон — самые яркие".

За последние 37 лет Международный звездный реестр дал имена двум миллионам звезд

Столп пятьдесят четыре. Она мать двоих детей и директор по продажам и коммуникациям в офисе Международного звездного реестра. Один из ее одиннадцати братьев и сестер — Роки — владелец этого предприятия. Их родители, Джон и Филлис Moсел, создали компанию в 1979 году. "Они очень нестандартно мыслили", — говорит Элейн. — До звездного бизнеса родители занимались канализацией. Я изучала гуманитарные науки, а затем училась в школе красоты, но оказалось, что это не для меня".

За последние тридцать семь лет Международный звездный реестр дал имена двум миллионам звезд. "Люди называют звезды в честь рождения детей, свадеб и похорон", — говорит Столп. — Мы все записываем, чтобы через сто лет их правнуки могли найти в небе нужную звезду. Люди любят получать звезды. Но всегда есть скептики. Это же не работа астрономов (Международный астрономический союз является единственной в мире научной организацией, уполномоченной официально давать имена астрономическим телам). Сертификат покупателя стоит пятьдесят четыре доллара. Вы получаете свидетельство о регистрации (копия хранится в банковском сейфе в Швейцарии) и диаграмму, показывающую расположение вашей звезды. Название вашей звезды публикуется в астрономическом сборнике компании "Ваше место в Космосе", сборник можно купить за $39,95. Сегодня опубликовано девять томов.

На сайте Международного звездного реестра сказано, что звезда "исключительный дар и поощрение". Тут важно не ошибиться, речь не идет о приобретении звезды в собственность. "Люди часто спрашивают, можно ли у нас купить звезду. Мы говорим: нет, можно только дать звезде имя. Клиенты приезжают со всего мира. В основном это обычные люди. Впрочем, знаменитости также хотят, чтобы их имена появились в небесах. Мы только что назвали звезду в честь Кирка Дугласа, на его девяносто девятый день рождения".

"Мы предлагаем множество вариантов оформления сертификата. Кирк Дуглас получил самый красивый. Это стоило $489. Когда называли первую звезду Трампа, был только один вариант, но уверена, что для Дональда все было оформлено в лучшем виде".

Столп проводит параллель между политическими и астрономическими звездами. "Когда мы просто смотрим на них, в этом нет ни смысла, ни глубины. Действительно большая звезда, находящаяся далеко, выглядит так же, как меньшая, которая находится ближе. Нужно время, чтобы понять, на что именно смотришь".

Fullscreen

По материалам: New Yorker
Перевод Марии Бондарь
Фото: Getty Images