Ученые назвали 2015 год самым жарким в истории метеонаблюдений

Фото: Getty Images/Fotobank
Фото: Getty Images/Fotobank

Повышение температур связано с феноменом Эль-Ниньо и "парниковым эффектом"

Related video

Прошедший год был самым жарким в истории метеонаблюдений, сообщает "Русская служба ВВС" со ссылкой на данные исследования NASA и Национального управления океанических и атмосферных исследований.

По данным исследования, средняя температура воздуха на планете в 2015 году составляла около 15 градусов Цельсия, что примерно на 0,2 градуса выше, чем показатель 2014 года. При этом исследователи отмечают, что температура воздуха в 2015 году была на 0,9 градусов выше среднегодовой температуры всего XX века.

Ученые полагают, что повышение температур связано с феноменом Эль-Ниньо и увеличением выбросов парниковых газов в атмосферу.

Напомним, в январе прошлого года ученые признали 2014 год самым жарким за всю историю метеонаблюдений, отметив, что глобальная температура на 0,68 градуса Цельсия превысила средние показатели.

Исследователи собирают данные о температуре в мире с 1880 года. 14 из 15 самых жарких лет за историю наблюдений относятся к XXI веку.

Справка

Феномен Эль-Ниньо, или Южная осцилляция - колебание температуры поверхностного слоя воды в экваториальной части Тихого океана, имеющее заметное влияние на климат.