В столице Сомали исламисты из Аш-Шабаб атаковали пляжные рестораны

Фото: Getty Images
Фото: Getty Images

В результате нападений погибли по меньшей мере 20 человек

Related video

В столице Сомали Могадишу вооруженные боевики исламистской группировки "Аш-Шабаб" напали на несколько ресторанов на популярном городском пляже Лидо. Нападение произошло около восьми часов вечера в четверг, 21 января. Об этом сообщает "Русская служба ВВС".

Как передают корреспонденты с места событий, сначала у одного из кафе взорвались две начиненные взрывчаткой машины. Затем на пляже появились пятеро вооруженных людей и открыли огонь по посетителям.

"После вечерней молитвы я пошел на пляж Лидо, в ресторан Beach View. Я просидел там около получаса, общался с друзьями, среди которых были журналисты, а потом нас начали обстреливать, – рассказал один из посетителей кафе Абдуллахи Абди. – Вокруг меня было много людей, в холле ресторана шел свадебный банкет. Мы все кинулись к двери, но до того, как мы успели до нее добежать, я услышал взрыв".

Ответственность за нападения взяла на себя группировка "Аш-Шабаб".

Премьер-министр страны Омар Абдирашид Али Шермарк в своем заявлении в Twitter назвал нападение "варварским".

Утром 22 января МВД Сомали сообщило, что в результате серии нападений на рестораны в Могадишо погибли не менее 20 человек, ранения получили еще двадцать. Места нападений оцепила полиция, вступившая в перестрелку с боевиками.

Сейчас полицейская операция завершена, оцепление снято. При этом никаких сведений о судьбе нападавших пока нет.