Германия подозревает курдов в продаже оружия, полученного для борьбы с ИГИЛ

Фото: Фокус.ua
Фото: Фокус.ua

В случае подтверждения, поставки оружия будут прекращены

Related video

Министерство иностранных дел Германии в пятницу, 22 января, вызвало к себе регионального представителя курдов в Ираке из-за подозрений в перепродаже немецкого оружия, сообщает Deutsche Welle.

По словам спикера внешнеполитического ведомства Мартина Шефера, в правительстве Германии ожидают опровержения этих подозрений, а в случае их подтверждения торговля оружием должна быть "немедленно прекращена".

Ранее журналисты немецких телекомпаний NDR и WDR выяснили, что часть оружия, которое Германия поставила бойцам курдского народного ополчения пешмерга для борьбы с "Исламским государством", скорее всего, перепродали. Как сообщают телеканалы, репортеры посетили несколько рынков и магазинов, где продается оружие, в том числе и то, которое передала Германия.

Берлин поставляет вооружение иракским курдам с 2014 года.

В декабре 2015 года стало известно, что Германия намерена поддержать курдских бойцов пешмерга в борьбе с "Исламским государством" новыми поставками: 200 противотанковых управляемых ракет MILAN, 4 тыс. автоматических винтовок G36 и 5 бронемашин Dingo.