Снежный шторм ушел с востока США, забрав жизни 42 человек

Фото: ЕРА
Фото: ЕРА

В пяти штатах США уровень снега достиг 91 см

Related video

Мощный снежный шторм, который обрушился накануне на большую часть восточного побережья США, прошел свою активную фазу, забрав жизни по меньшей мере 42 человек, сообщает ЛІГА.net со ссылкой на местные СМИ.

Причиной большинства смертей стали автомобильные аварии, отравление угарным газом в заблокированных в снегу автомобилях и сердечные приступы у американцев, которые убирали снег лопатами.

В пяти штатах США уровень снега достиг 91 см, 1510 авиарейсов были отменены или задержаны по всему восточному побережью страны. Средний уровень снежных осадков в американской столице Вашингтоне достиг 76 см. Самый высокий уровень - 102 см - был зафиксирован в сельской местности Западной Вирджинии. В Нью-Йорке выпало самое большое количество снега с 1869 года, а в Балтиморе зарегистрирован самый большой снегопад в истории.

На ликвидацию последствий стихии местным властям понадобится несколько дней, а пока на вторник и среду отменены занятия в школах. Столичный метрополитен, который в выходные был вынужден закрыть движение, пообещал полностью восстановить его во вторник. Местная власть призвала горожан использовать преимущественно общественный транспорт, чтобы уменьшить риски заторов на дорогах.

Аналитики рейтингового агентства Moody's предварительно оценили убытки от снежной бури в США в 2,5-3 млрд долларов. Основная часть потерь придется на недополученную прибыль магазинов, ресторанов и других заведений из-за отсутствия покупателей и клиентов. Кроме того, убытки понесут получающие почасовой оклад сотрудники, которые не смогли добраться до работы. При этом ущерб, нанесенный инфраструктуре, в расчет не берется.

Фото: ЕРА