Вирус Зика обнаружен еще в трех европейских странах

Фото: DW
Фото: DW

На сегодняшний день не существует ни лечения, ни вакцины от вируса Зика

Related video

В Португалии, Финляндии и Германии у нескольких человек диагностировали вирус Зика, ни один из инфицированных не нуждался в госпитализации. Об этом сообщает Deutsche Welle.

В Португалии вирус Зика диагностировали у пятерых человек. Все они недавно посетили Бразилию.

Еще один случай заболевания вирусом Зика был зафиксирован в Финляндии. В столице страны Хельсинки диагностировали этот вирус у туриста, посетившего прошлым летом Мальдивы. Эпидемиолог Юсси Сане из Национального института здоровья Финляндии утверждает, что это первый случай, связанный с Мальдивами.

Вечером в среду стало известно также о двух случаях вируса, выявленных в Германии.

Напомним, 27 января в Европе был обнаружен первый случай заражения тропическим вирусом Зика. Лабораторные исследования показали положительный результат на этот вирус у жителя Дании.

Вирус Зика приводит к рождению детей с микроцефалией. Такие дети рождаются с очень маленькой головой и умирают сразу после рождения или имеют серьезные нарушения в развитии.

Симптомами вируса являются умеренный жар, сыпь на коже и конъюнктивит. Обычно они сохраняются от двух до семи дней, но у многих пациентов симптомы отсутствуют вообще. Вирус циркулирует в Африке, Америке, Азии и Тихоокеанском регионе.

Во Всемирной организации здравоохранения сообщают, что на сегодняшний день не существует ни лечения, ни вакцины от вируса Зика. Лучший способ предупредить ее - защитить себя от укусов комаров.