В ООН обвинили Асада в препятствовании работе гуманитарных миссий

Сирия / Фото: bloombergview.com
Сирия / Фото: bloombergview.com

Лишь 10% гуманитарных конвоев в 2015 году попали по адресу

Related video

Режим сирийского президента Башара Асада не отреагировал на 75% запросов ООН по доставке гуманитарной помощи жителям страны, и только 10% конвоев с гуманитарным грузом попали по адресу. Об этом заявил координатор чрезвычайной помощи ООН Стивен О'Брайен, передает ЛІГА.net.

"Сирийское правительство в 2015 году разрешило доставку в осажденные районы только 10% из запрошенных нами 113 конвоев с гуманитарной помощью, оставив без ответа 75% запросов. Такое поведение страны-члена ООН неприемлемо", - отметил он.

За пять лет конфликта в Сирии были убиты по меньшей мере 250 тыс. человек, более 1 млн сирийцев получили ранения. Также, по словам представителя ООН, около 6,5 млн человек стали перемещенными лицами внутри страны, а 4,6 млн - беженцами. "Эта трагедия возникла по вине человека. Она отвратительна, но все же ее можно преодолеть. А мы - вы (члены Совбеза ООН, - ред.) - должны объединиться для того, чтобы остановить насилие", - заявил О'Брайен.

Помимо этого, он напомнил о проблемах жителей города Мадайя и других регионов Сирии, где люди фактически умирают от голода. "Из Мадайи эвакуированы 19 человек, нуждающихся в срочной медицинской помощи, однако в городе находятся еще 400 человек, которым ее нужно оказать. Город нуждается в медперсонале и доставке медикаментов", - сказал он.

По словам представителя ООН, Мадайя - это "лишь видимая часть айсберга", потому как в стране более 486 тыс. человек живут в условиях осады. Около 274 тыс. из них находятся под гнетом сирийского режима, 200 тыс. – под контролем боевиков "Исламского государства", еще около 13 тыс. человек держат в осаде оппозиционные группировки и "Фронт ан-Нусра".