Власти Молдовы согласились на референдум об избрании президента гражданами

Андриан Канду / Фото: newsmaker.md
Андриан Канду / Фото: newsmaker.md

С требованием избрания главы государства всем народом выступили протестующие в Кишиневе

Related video

Власти Молдовы допускают проведение конституционного референдума по вопросу избрания президента гражданами. Об этом заявил спикер парламента Молдовы Андриан Канду, сообщает Publika.md.

"Мы согласны и принимаем предложение организовать конституционный референдум по вопросу прямого избрания президента гражданами страны. Мы предлагаем утвердить в парламенте решение организовать конституционный референдум по вопросу прямого избрания президента гражданами", - заявил Канду.

По его словам, это может произойти уже на первых заседаниях парламента на будущей сессии.

Сейчас президент Молдовы избирается тайным голосованием в парламенте.

Напомним, 24 января в Кишиневе состоялся антиправительственный митинг, на котором активисты приняли резолюцию с требованиями к власти. В частности, они требуют создания законодательных предпосылок для избрания главы государства всем народом, а также немедленного освобождения политических заключенных.

На выполнение своих требований участники протеста в Молдове дали власти время до вечера четверга, 28 января. Протестанты заявили о намерении, в случае невыполнения требований, перекрыть национальные трассы, а также вокзал и аэропорт Кишинева.