Мемориал Немцову в Москве снесли третий раз за месяц

Мемориал памяти Бориса Немцова / Фото: xakac.info
Мемориал памяти Бориса Немцова / Фото: xakac.info

Стихийный мемориал на Большом Москворецком мосту возник вскоре после убийства оппозиционного политика

Related video

В ночь на субботу в Москве на Большом Москворецком мосту в который раз был уничтожен стихийный мемориал памяти убитого российского оппозиционного политика Бориса Немцова. Активистов, охранявших мемориал, задержали.

Об этом пишет Эхо Москвы.

Полицейские пришли на Большой Москворецкий мост с утверждением, что якобы получили сообщение о драке. На этом основании они задержали дежуривших активистов и доставили их в ОВД Китай-город, но вскоре отпустили без составления протокола, сообщает ОВД-Инфо.

Однако выигранного времени московскому Гормосту хватило на то, чтобы вывезти цветы и портреты Бориса Немцова, которые были установлены на месте его гибели.

Мемориал Бориса Немцова уничтожали уже несколько раз. Только за последний месяц это происходило дважды. Гормост объясняет снос "уборкой мусора, ремонтом покрытия и поддержанием инженерной части в должном состоянии".

Стихийный мемориал образовался почти сразу после появления известия о смерти политика в ночь на 28 февраля прошлого года. Люди стали приносить на Большой Москворецкий мост цветы, свечи, портреты Бориса Немцова, российские флаги. Сторонники и друзья политика неоднократно обращались к московским властям с просьбой установить мемориальную табличку на месте убийства Немцова. Однако столичная мэрия отказалась увековечить его память.

Напомним, накануне российское следствие объявило о завершении расследования убийства Бориса Немцова.

Политик был застрелен на Большом Москворецком мосту около Кремля в ночь на 28 февраля 2015 года. После смерти политика стало известно, что он работал над докладом о том, что на востоке Украины на стороне террористов воюют российские войска.

По подозрению в совершении преступления были арестованы пять выходцев из Чечни - Заур Дадаев, Анзор Губашев, Хамзат Бахаев, Шадид Губашев и Темирлан Эскерханов. Их роль в преступлении следствие не раскрывает.

В начале ноября 2015-го следствие заочно предъявило обвинения бывшему бойцу батальона "Север" Руслану Мухудинову, который обвиняется в организации убийства Немцова.

В непосредственном исполнении убийства обвиняют военнослужащего батальона "Север" Беслана Шаванова, который, якобы, подорвался на гранате при задержании в Грозном.

Кроме того, защита подозреваемых заявила об "украинском следе" в убийстве Немцова: якобы незадолго до преступления Шаванов находился на территории Украины, где его задерживали сотрудники СБУ. Однако в украинской спецслужбе опровергли факт задержания Шаванова.