Пентагон назвал пять основных угроз США

Пентагон / Фото: wikimedia.org
Пентагон / Фото: wikimedia.org

Военное ведомство США просит выделить на 2016-2017 финансовый год бюджет в $582,7 млрд

Related video

Министр обороны США Эштон Картер сообщил, что проект бюджета Пентагона на 2016-2017 финансовый год подготовлен с учетом пяти основных угроз — это Россия, Китай, Северная Корея, Иран и "Исламское государство". Об этом сообщает "Укринформ" со ссылкой на Reuters.

"Мы должны быть способны (и все должны видеть эту способность) нанести значительный урон агрессору с тем, чтобы он воздержался от провокационных действий или сильно пожалел о них", – заявил Картер.

По словам министра, США намерены увеличить расходы на новые вооружения в ответ на действия России и Китая. Глава Пентагона упомянул российскую агрессию в Украине и претензии КНР на спорные острова в Южно-Китайском море.

Пентагон просит на 2016-2017 финансовый год $582,7 млрд. Военный бюджет США на 2014-2015 финансовый год составлял $585 млрд.

Одна из крупных статей расходов в новом бюджете – научно-технические разработки. На эти цели Пентагон просит выделить $71,4 млрд. $8,1 млрд планируется потратить на усиление подводного флота (за 5 лет расходы по этой статье превысят $40 млрд).

В новом бюджете на 50% – до $7,5 млрд – увеличены расходы на борьбу с "Исламским государством".

$3,4 млрд планируется потратить на усиление военного присутствия в Европе – речь идет как об усилении американских войск, так и о поддержке союзников.