Санкции и снижение цен на нефть лишают Россию почти $600 млрд, – эксперты

Фото: vedomosti.ru
Фото: vedomosti.ru

Результаты падения стоимости нефти и санкций не только суммируются, но и усиливают друг друга

Related video

Финансовые санкции и резкое падение цен на нефть обуславливают потерю Россией порядка $600 млрд за период с 2014 по 2017 годы. Об этом сообщает издание "Ведомости".

Согласно данным российской "Экономической экспертной группы", потери от санкций составят около $170 млрд, недополученные доходы от экспорта нефти и газа – еще $400 млрд.

Потери капитала рассчитывались при цене нефти в $50 за баррель, а потери экспортных доходов – при той же цене в сравнении с показателем в $100 за баррель. Сокращение валового притока капитала экономисты оценили в $280 млрд за 3,5 года, из них $85 млрд – прямые инвестиции.

По мнению экспертов, уменьшение прямых инвестиций из-за рубежа, сокращение возможности займов и притока капитала на рынок госдолга увеличивают эффект от финансовых санкций приблизительно в три раза.

Эксперты центра отмечают, что влияние падения цены нефти и санкций не только суммируется, но и усиливает друг друга. Согласно расчетам, потери роста экономики за четыре года составят 8,4%, или 2,1% в год.

Fullscreen

С начала лета 2014 года к концу 2015 года цены на нефть обвалились более чем втрое – со $115 до $36 за баррель марки Brent, а в 2016 году уже опускались ниже $30.

Напомним, 22 декабря 2015 года США расширили экономические санкции против России. Санкционный список пополнился крымскими компаниями: "Ялтинская киностудия", "Массандра" и "Юниверсалавиа". Кроме того, США ввели санкции в отношении компании "Яндекс.Деньги".

Кроме того, 21 декабря Совет Евросоюза одобрил продление секторальных экономических санкций против РФ сроком на полгода - до 31 июля 2016 года. Само решение продлить ограничения было принято 18 декабря на заседании постоянных представителей стран-членов ЕС в Брюсселе.

В набор секторальных санкций против РФ входят ограничения и эмбарго в банковско-финансовой сфере, военно-техническом сотрудничестве, а также в сфере инвестиций и энергетике.