Китайские банки де-факто приобщились к санкциям против России, - СМИ

Фото: w.vortl.com
Фото: w.vortl.com

Они отказывают российским компаниям и физлицам в выдаче кредитов

Related video

Китайские банки встроены в глобальную экономику и ценят отношения с американскими банками, поэтому де-факто они присоединились к финансовым санкциям против России. Об этом сообщил исполнительный директор Делового совета Россия-АСЕАН Виктор Тарусин в беседе с журналом "Коммерсантъ-Власть".

"Китайские банки не только отказывали российским компаниям и физлицам в выдаче кредитов, но и вынуждали закрывать счета и переводить средства в другие места", - рассказал Тарусин.

Эксперты, опрошенные журналом, в качестве двух основных проблем совместного бизнеса россиян и китайцев называют непонимание россиянами китайского менталитета и стремление китайцев к контролю над бизнесом.

"Сейчас китайцы стали требовать во многих компаниях контроля, раньше этого не было. Они говорят: мы готовы инвестировать, но нам нужно иметь 50% +1 голос", — заметил Максим Соков, гендиректор компании En+, рассказывая об одной из сделок компании. Из-за этого, по его словам, в 2015 году не состоялись очень многие сделки.

Напомним, 18 декабря 2015 года Евросоюз на уровне постоянных представителей стран-членов ЕС (COREPER) согласился продлить санкции против России. 21 декабря Европейский Союз официально утвердил решение о продлении санкций против РФ еще на полгода. Решение было утверждено в письменной форме.

22 декабря США ужесточили санкции против 34 физических и юридических лиц за действия Российской Федерации в Украине, а также ввели новые.