Россия признала участие своих военных в наземных операциях в Сирии

Разрушения в Сирии / Фото : justiceinconflict.org
Разрушения в Сирии / Фото : justiceinconflict.org

10 февраля россиянам покажут пропагандистское кино

Related video

Пропагандистский канал "Россия 1" анонсировал выход фильма, в котором представители Кремля впервые заявляют, что их военный контингент участвует в наземной операции в Сирии.

Об этом сообщает DW.

"Пришло время рассказать о тех, кто обеспечивает успех российской авиации на земле ценой собственной жизни", - говорится в анонсе фильма, который покажут 10 февраля.

В фильме утверждается, что российские военные, действующие в Сирии "в тылу" у террористической группировки "Исламское государство", проходили подготовку в центре сил специального назначения в Чечне. Чеченский лидер Рамзан Кадыров в сюжете рассказывает, что у чеченского спецназа есть потери, а также говорит, что удалось создать "разветвленную агентурную сеть" непосредственно в ИГ, куда были "направлены лучшие бойцы республики".

В Кремле комментировать анонс фильма о воюющем в Сирии спецназе из РФ отказались. Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков предложил "ориентироваться на заявления министерства обороны".

Ранее российские власти неоднократно утверждали, что их военный контингент участвует только в воздушной операции и только против ИГИЛ. Позже стало известно, что российские бомбардировки направлены не столько против "Исламского государства", сколько против сил оппозиции к режиму действующего сирийского диктатора Башара Асада и мирного населения.

Напомним, 30 сентября российская авиация начала наносить удары по объектам в Сирии. Операцию санкционировал Совет Федерации в ответ на запрос о военной помощи, поступивший от Башара Асада.

5 октября стало известно, что Россия переместила в Сирию также контингент и оружие для проведения наземной операции.

7 октября к обстрелам Сирии подключился и российский флот. К военной операции России в Сирии были привлечены четыре корабля Каспийской флотилии ВМФ РФ.