В НАТО обвинили Россию в запугивании соседей

Йенс Столтенберг / Фото: AFP
Йенс Столтенберг / Фото: AFP

РФ демонстрирует готовность использовать вооруженные силы для того, чтобы перекраивать границы в Европе

Related video

Россия не только проводит неожиданные военные учения, но также готова использовать Военные силы для запугивания соседей. Об этом заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг, передает "112 Украина".

"Россия проводит различные военные учения, неожиданные военные учения, и, кроме этого, Россия проводит не только военные учения, но также готова использовать вооруженные силы для запугивания соседей и для того, чтобы перекраивать границы в Европе, как мы это наблюдали на примере Украины и в Грузии", - заявил он.

В свою очередь, НАТО принимает ответные меры. В частности, армии стран-членов альянса патрулируют воздушное пространство Черного моря и стран Балтии. Также была в три раза увеличена численность сил реагирования НАТО.

"Численность сил реагирования НАТО составляет 40 тыс. человек, мы можем гораздо быстрее осуществлять передвижение войск, используем наш главный отряд, который может быть развернут в течение нескольких дней. Кроме этого мы создаем 8 небольших штабов, подразделений по интеграции сил НАТО в восточных странах НАТО. Эти штабы важны с точки зрения планирования, с точки зрения учений и для оказания помощи при усилении в случае необходимости", - заявил генсек альянса.