В Москве задержали "юриста" боевиков ДНР

Фото: Getty Images
Фото: Getty Images

Его подозревают в попытке рейдерского захвата здания в центре Москвы 

Related video

В Москве в среду задержан юрист Петр Чихун, провозглашенный террористами "ДНР" своим "представителем" в Международном уголовном суде при ООН, пишет газета "КоммерсантЪ".

В ближайшее время представители следствия намерены обратиться в Чертановский райсуд Москвы с ходатайством об избрании для Чихуна меры пресечения. Пока он находится в статусе подозреваемого, но, как ожидается, уже в ближайшие дни ему предъявят официальное обвинение в покушении на мошенничество в особо крупном размере.

Речь идет о попытке рейдерского захвата части старинного особняка в Москве. Ранее по этому делу несколько бизнесменов были осуждены, а еще несколько, включая соратника Петра Чихуна по террористической группировке "ДНР" Дмитрия Лысаковского, находятся под следствием.

Чихун ранее заявлял, что не служил в рядах террористов "ДНР", как его партнер Лысаковский, а занимался скорее финансовыми проектами в пользу террористов. По некоторым данным, юрист всерьез пытался обсуждать вопросы об организации поставок донецкого угля в Россию или вести переговоры с "Газпромом" о закупке для террористов "эскадрилий беспилотников".

Помимо проблем с законом определенную известность Дмитрий Лысаковский и Петр Чихун получили в апреле 2014 года, когда безуспешно пытались засудить в арбитраже Центробанк РФ, МИД и Минфин за то, что МВФ предоставил кредит Украине. Они утверждали, что Украина распоряжается, в том числе, и средствами, внесенными Россией, то есть и заплаченными ими как налогоплательщиками. Однако иск был им возвращен без рассмотрения.