Навальный подал в суд на Путина

Алексей Навальный / Фото: vladnews.ru
Алексей Навальный / Фото: vladnews.ru

Оппозиционер утверждает, что президент РФ нарушил федеральный закон "О противодействии коррупции"

Related video

Российский оппозиционер и создатель Фонда борьбы с коррупцией Алексей Навальный подал в Тверской суд РФ административное исковое заявление. Об этом он сообщил на своем сайте.

Ответчиком в иске выступает президент Российской Федерации Путин Владимир Владимирович.

"Этот ответчик нарушил федеральный закон "О противодействии коррупции", причем нарушил его не как-то политически и не в целом, а совершенно конкретно и лично. Потому я и прошу суд принудить его нарушения исправить", – заявляет Навальный.

Суть иска в том, что зять Путина Кирилл Шамалов при помощи президента РФ получил $1,75 млрд госфинансирования по льготной ставке на проекты своей компании "Сибур", но президент не сообщил об этом в установленном законом порядке.

Фонд опубликовал полный текст иска.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Владимир Путин не знает о том, что против него подан иск в суд Алексеем Навальным, передает ТАСС.

Ранее сообщалось, что российский Фонд борьбы с коррупцией, возглавляемый оппозиционером Алексеем Навальным, создал проект "Черный блокнот", в котором публикуется список чиновников РФ, причастных к "политически мотивированным и незаконным решениям".