В Лондоне запустили автобусный тур к имениям Ахметова и Фирташа

Станция лондонского метро Brompton Road, которой владеет Дмитрий Фирташ
Станция лондонского метро Brompton Road, которой владеет Дмитрий Фирташ

Олигархи покупают недвижимость не обязательно для того, чтобы там жить

Related video

В Лондоне запустили экскурсионный "маршрут клептократии" – автобусный тур к особнякам Дмитрия Фирташа, Рината Ахметова и других украинских и российских олигархов. Об этом говорится в сюжете "Голоса Америки".

Гидами в этом туре работают российский антикоррупционный активист Роман Борисович и оппозиционер Владимир Ашурков, который получил политубежище в Великобритании.

Автобус подвозит туристов к имениям украинских богачей, а также российских олигархов, многие из которых приближены к Владимиру Путину. Как отметил автор книги "Лондонград" Марк Голлингсворс, олигархи покупают имения не обязательно для того, чтобы там жить. Для них – это способ вывода капитала.

Также туристам показывают целый квартал домов, которым владеет украинский олигарх Дмитрий Фирташ, находящийся сейчас в Австрии. Ему же принадлежит в этом квартале бывшая станция метро.

Кроме того, автобус следует мимо роскошных многоэтажек, в одной из которых за 136 млн фунтов приобрел пентхауз украинский олигарх Ринат Ахметов. Квартира имеет пуленепробиваемые окна и защищенную комнату на случай чрезвычайных ситуаций.