В боях за Алеппо участвуют российские танки Т-90, – The Times

Т-90 / Фото: magmens.com
Т-90 / Фото: magmens.com

Западные эксперты также отмечают появление в Сирии пока не идентифицированного ими противоракетного оборудования

Related video

Российские танки, выдерживающие обстрелы из противотанковых комплексов, которыми вооружены повстанцы, использует в Сирии правительство президента Башара аль-Асада в боях за город Алеппо. Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на The Times.

Москва доставила партию новейших танков Т-90 "Владимир" в Сирию в конце прошлого года. Правительственные войска были обучены на полигонах в прибрежных провинциях Латакия и Тартус, прежде чем были направлены на фронт в Алеппо.

На прошлой неделе танки поддерживали наступление сирийских правительственных войск и военизированных формирований в сельской местности к северу от Алеппо, что позволило силам Башара Асада отрезать повстанцев от основных маршрутов поставок со стороны турецкой границы и фактически окружить город.

Т-90 оснащен РЛС (радиолокационная станция, – ред.), которая определяет приближение противотанковых ракет, а затем "сбивает с толку" их прицельные системы с помощью инфракрасных лучей. Противотанковые управляемые ракеты повстанческие группы получают из США и Саудовской Аравии.

Танк также защищен слоем динамической брони, которая от попадания ракеты взрывается наружу, оставляя экипаж невредимым.

"Подобные виды защиты уже используются на полях сражений в Сирии, однако танки Т-90 являются более совершенными в этом отношении, и для того, чтобы вывести их из строя, нужно больше противотанковых ракет с двумя боеголовками", – отмечает Times.

Западные эксперты также отмечают появление в Сирии другого, пока не идентифицированного ими военного оборудования, которое может оказаться еще одной оборонительной системой, используемой против имеющихся в арсенале повстанцев ракет.

По словам Джереми Бинни, редактора по Ближнему Востоку издания Jane's Defence Weekly, с начала февраля в Интернете стали обсуждать появление необычных ящиков, закрепленных на башнях танков и другой бронетехники.

"Мы видели их во время боев вокруг Алеппо. Для нас будет очень интересно увидеть кадры боев с участием танков Т-90 или военную технику, оснащенную этими неизвестными устройствами. Мы еще не видели их собственными глазами", — говорит Бинни.