Франциск и Кирилл приняли совместное заявление, упомянув Украину

Фото: radiovaticana.va
Фото: radiovaticana.va

Папа римский и глава РПЦ подписали совместную декларацию, некоторые пункты которой касаются Украины

Related video

По итогам встречи на Кубе 12 февраля Папа Римский Франциск и глава РПЦ Кирилл подписали совместную декларацию объемом в 30 пунктов. Два из них напрямую касаются Украины, сообщает ЛІГА.net со ссылкой на "Радио Ватикана".

Главы церквей надеются, что их встреча "сделает вклад в примирение между греко-католиками и православными там, где существует напряжение". "Сегодня очевидно, что метод "униатства", присущий прошлому, в смысле присоединения одного сообщества к другому, отрывая его от своей церкви, не является способом, позволяющим восстановить единство. Однако христианские общины, появившиеся в таких исторических обстоятельствах, имеют право существовать и осуществлять все то, что необходимо для удовлетворения духовных потребностей своих верных, одновременно стремясь жить в мире со своими соседями", - говорится в заявлении.

Франциск и Кирилл заявили также, что сопереживают событиям в Украине, связанным с противостоянием, которое "привели к множеству жертв, принесло неисчислимые страдания мирным жителям и привело общество к тяжелому экономическому и гуманитарному кризису".

"Призываем все стороны конфликта к благоразумию, общественной солидарности и к деятельному строительству мира. Поощряем наши церкви в Украине трудиться над достижением общественной гармонии, воздержаться от участия в противостоянии и не поддерживать его дальнейшее развитие", - сказано в совместном заявлении.

Также в заявлении говорится, что обе церкви желают преодоления церковного раскола в Украине "на основе существующих канонических норм, чтобы все православные христиане Украины жили в мире и гармонии, и чтобы католические общины страны способствовали этому, чтобы наше христианское братство становилось все более зримым".

Напомним, раскол христианской церкви произошел в 1054 году, когда папа римский и константинопольский патриарх предали друг друга анафеме. К примирению главы церквей пришли только 1964 году. И хотя к тому времени РПЦ действовала уже почти 400 лет, главы российской и римской церквей до 2016 на официальном уровне не встречались. Подобная встреча готовилась в девяностые годы, однако так и не была проведена из-за спорных вопросов в политике церквей относительно общин в Украине.