Россия официально запретила движение украинских грузовиков по своей территории

Фото: Facebook
Фото: Facebook

Таков ответ страны-агрессора на блокаду своих автомобилей в Украине

Related video

Россия в качестве ответной меры на блокировку российских фур на территории Украины приостановила движение грузовых автотранспортных средств, зарегистрированных в Украине.

Об этом говорится в сообщении на официальном сайте Министерства транспорта РФ.

"Действие указанных мер будет сохраняться до урегулирования украинской стороной ситуации с неправомерным блокированием российских грузовых автотранспортных средств на территории Украины", - говорится в сообщении.

В российском транспортном ведомстве утверждают, что блокирование российских фур на территории Украины "является грубым нарушением соглашения между правительством РФ и правительством Украины о международном автомобильном сообщении, согласно которому стороны обеспечивают возможность осуществления транзитных перевозок по своим территориям".

По данным Минтранса РФ, в настоящее время в разных областях Украины продолжают оставаться заблокированными более 100 грузовых автомобилей, более 500 грузовых автомобилей не могут въехать на территорию Украины со стороны государств Европейского союза, возвращаясь в РФ. При этом, отмечают в российском ведомстве, только за 11-12 февраля 2016 года был обеспечен беспрепятственный въезд или выезд на территорию России 1038 украинских грузовых транспортных средств.

"В качестве ответной меры Россия приостановила движение грузовых транспортных средств, зарегистрированных в Украине, по своей территории", - говорится в сообщении.

Напомним, движение российских грузовиков блокируют уже в 10 областях Украины.