Анализы подтвердили применение ИГИЛ химического оружия в Ираке, - СМИ

Боевик ИГИЛ / Фото: en.whaatsnew.com
Боевик ИГИЛ / Фото: en.whaatsnew.com

Горчичный газ использовался на поле боя в августе 2015 года

Related video

Боевики "Исламского государства" использовали горчичный газ в боях против курдских сил в Ираке в 2015 году. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на собственные источники в Организации по запрету химического оружия, передает "Европейская правда".

Лабораторные анализы, проводимые организацией, подтвердили, что горчичный газ использовался на поле боя в августе прошлого года. Вместе с тем, организация не сообщила, кто именно применял химическое оружие.

В то же время один из ее представителей на условиях анонимности в комментарии агентству рассказал, что химическое оружие было использовано боевиками ИГИЛ.

Образцы были взяты после того, как нескольким военным стало плохо во время боевых действий против боевиков ИГИЛ, проходивших к юго-западу от Эрбиля, столицы курдского автономного региона в Ираке.

Напомним, ранее глава ЦРУ Джон Бреннан заявил, что боевики "Исламского государства" уже применяют химическое оружие на поле боя в Сирии и Ираке и могут наладить его экспорт. По словам шефа американской разведслужбы, исламисты имеют возможность производить хлор и иприт, используемые в химических боеприпасах.

Глава национальной разведки США Джеймс Клеппер утверждает, что террористическая группировка "Исламское государство" ищет пути расширения возможностей проведения терактов, в том числе с использованием против мирного населения боевого химического оружия.